— Ваша творческая жизнь — это своеобразный диалог. Когда Вы говорите со сцены, возникает диалог со слушателем. Ваша преподавательская деятельность — это диалог, непосредственное общение со студентами. Было бы очень интересно узнать и про другое направление Вашей многогранной деятельности, тоже предполагающее общение, о работе руководителя коллектива, состоящего из творческих людей. Можете ли вы рассказать о своём опыте работы в этой сфере?
— Знаете, Павел, вопрос и очень интересный, и очень сложный. Я начну с такой мысли. Если ты правда уважаешь людей, если ты искренно относишься к ним, диалог будет. Если ты по службе, по долгу, при необходимости пытаешься продемонстрировать интерес к человеку, он выполнит твои указания, но диалога не будет. А работая в таком коллективе, как наш, где все, с кем мы общаемся, это люди, я не стесняюсь думать об этом, я верю в это, люди, которые в чём-то талантливее меня, надо это помнить. Я не говорю, что каким-то образом принижаю себя. Нет. Я понимаю, что тоже что-то умею. Но каждый из них умеет что-то лучше, чем я. Кто-то лучше играть на рояле. Кто-то куда более интересный учёный, чем я. Кто-то гораздо более яркий на сцене, чем я, человек.
Об этом надо помнить. Помнить не для того, чтобы себя принизить, а для того, чтобы он тебе в этом диалоге отвечал, потому что этот человек чувствует, что ты в нём правда заинтересован. И повторяю, эта искренность ощущается. Люди это прекрасно чувствуют. И если ты будешь к кому-то относиться с формальным интересом и подходить к вашему взаимодействию, исходя из какой-то служебной пользы, ничего не выйдет. Честно скажу, что многие начинания, которые есть в училище, я спровоцировала именно потому, что мне очень хотелось этого диалога.
Разные конкурсы, которые мы придумывали, для того чтобы люди себя там проявляли по-другому. Вот, например, вся наша «Мерзляковка». В какой момент мы её начали? Мы начали тогда, когда я почувствовала, что фортепианный отдел для этого созрел. И они это начали. Они сами придумали и название, и идею того, что в жюри будут только выпускники. Сами придумали — надо было лишь подсказать, в какую сторону двигаться, понимаете? Но это значит, что они в тот момент доверили. То есть они поняли, что мы не бросим это на следующий год. Теперь конкурс идёт уже двадцать лет подряд.
Приблизительно об этом же можно сказать, когда я вспоминаю наш Фестиваль современной музыки, встречи в провинции, в Иванове. Когда выдающийся композитор Сергей Самуилович Беринский предложил сделать этот фестиваль, он доверился. То есть он ответил. Это был наш диалог. Он бы этого не сделал, если бы в это не поверил. Иначе зачем этому талантливому человеку общаться с тем, кому он просто не доверяет?
На основе диалога может возникнуть серьёзное дело, то есть серьёзный результат. И девять лет подряд Фестиваль собирал полные залы...
Вы употребили очень правильное слово в вопросе — «диалог». Если считать себя руководителем, то есть «рукой водить», на мой взгляд, это совершенно бессмысленное занятие. Если к тебе появляется доверие, можно это называть уважением, можно это называть даже каким-то подчинением, да, но творческий человек подчиняться не может, если он не доверяет.
Мы ведем курс повышения квалификации для всей России. Для наших педагогов это напряженное дело. Надо записать уроки, потом надо прийти выступить перед этими людьми. Сейчас все дистанционно. Дистанционная работа неблагодарная работа. Потому что ты вроде бы не знаешь отзыва, ты не имеешь диалога. Моя главная задача сделать так, чтобы наши педагоги почувствовали отзыв, с другой стороны, от компьютера. Чтобы они вот этих людей почувствовали, как людей.
Значит, я должна в своих лекциях, которые небольшие я обязательно веду на курсах повышения, создать к ним такое доверие, к этим людям, объяснить, чем каждый из этих педагогов для них полезен и почему его уроки являются уникальными в этих курсах повышения квалификации и к чему они могут привести.
Поэтому не чувствовать себя человеком, который что-то заставляет делать, это первая задача. Организатор гораздо лучшее слово, чем руководитель. Но и организатор не все объясняет. Самое лучшее слово, которое можно использовать, я считаю, это опытный коллега. Вот хорошее слово и хороший, мне кажется, посыл. В чём-то я в этих вопросах опытнее, чем наши преподаватели. И я могу просто подсказать более лёгкий путь к этой организации. Не заставить что-то делать, а такой алгоритм действий подсказать, помочь выстроить такой алгоритм действий, который поможет гораздо легче все эти организационные вопросы решить.
И это же самое я очень ценю в своих руководителях. У меня, естественно, руководители — директор наш, Министерство культуры. По должности руководитель должен не рукой водить, он должен уметь быть на шаг быстрее, чем тот, кому он это подсказывает. То есть он должен уметь видеть немножко быстрее всю организационную структуру. Просчитывая эти шаги, можно чувствовать себя вполне уверенно.
Особенно это касается учебных планов, учебного построения. Сколько раз уже покушались на наши учебные планы те, кто работает в других специальностях. Им очень трудно понять. Почему надо учиться один и тот же срок обучения и тем, кто пришел после девятого, и тем, кто после одиннадцатого класса? На год меньше и все тут.
Мы объясняем, что мы так не можем. Потому что у нас один тогда будет стоять на коленях, а другой уже встанет. Потому что один уже умеет, а другой еще ничего не умеет. Практическое дело — это всегда передача из рук в руки. По-другому ничего не существует. Значит, не только педагог, но мы все друг для друга наставники. Для первокурсника второкурсник уже знает больше, он обучает его в процессе своей практики. Студенты об этом мало задумываются.
Много лет до меня Александр Иванович Лагутин, блестящий организатор, 40 лет приблизительно проработавший заместителем директора, занимался тем же самым. «Не подходите к нашему образованию близко». Эту систему создавали такие люди, которые знали цену настоящему профессионализму.
Все привыкли к трехступенной системе, какой больше нигде в мире нет. Да, такого нигде нет по двум причинам. Во-первых, потому что выстроить такую систему очень трудно. Во-вторых, потому что она должна иметь на всех уровнях свой уровень профессионализма. А значит, как только один этап выпадет из этой системы, так вся система рухнет. А чтобы построить её на Западе, такую систему, надо начинать опять с нуля. «Ну, Надежда Васильевна, — говорят мне не музыканты, — ну, что там при этом нет талантливых исполнителей?» Есть, конечно. Безусловно, есть. Но пирамида, которая возвышается до самого высокого звучания, буквально и в переносном смысле этого слова, выстраивается там, где есть серьёзное основание. И чем шире основание пирамиды, тем она будет выше. Поэтому, не случайно, «не только в области балета мы впереди планеты всей», но и в области музыкального искусства.